当前位置: 首页  »  教师队伍  »  师资●培训
济源产城融合示范区教育体育局 关于组织实施“国培计划”项目县教师培训团队 培训的通知
发布时间: 2023-08-08 | 来源: 教育体育局 | 作者:

济源产城融合示范区教育体育局

关于组织实施国培计划项目县教师培训团队

培训的通知


各中心校、市直学校:

为进一步做好区域教师培育体系建设,有效推进区域教师教育的高质量发展。根据《济源产城融合示范区教育体育局关于印发推进河南省“国培计划”项目县建设的实施意见的通知》(济管教体师〔2022109号)要求,现印发教师培训团队培训项目通知如下,请遵照执行。

一、培训目标以构建区域教师培育体系为目标,以专职培训者、优秀教研员、一线名师为主体,通过高校集中培训、现场实践、工作坊研修、校本研修等环节的培育,逐步打造一支师德高尚、学养深厚、学科齐全、结构合理的区域教师培训者队伍,为提升区域教师教育质量提供人才储备。

二、参训范围市教师进修学校专职培训者、市教研室教研员和一线名师,共计50人。

三、培训时间2023225日至36日。

四、培训地点河南师范大学

五、培训内容

新时代习近平总书记关于教育的论述、“国培计划”项目县制度的理解与认识。培训课程的需求分析与方案设计,培训项目的组织实施与过程管理,课程开发与资源建设、绩效评价与效果评估、校本研修策划与组织等。

六、相关要求

一)高度重视。教师培训团队是“国培计划”项目县实施的关键环节,是推进新时代区域教师教育高质量发展的中坚力量。参训学员及所在单位要站在济源教育发展的全局高度,处理好工学矛盾,支持项目的实施。

(二)明确分工。作为“国培计划”项目县实施的重要组成部分,培训者团队不仅要完成既定的培训课程,还有承担项目县子项目实践环节的实地指导工作。培训期间,按照管理要求,明确项目县的背景意义,熟悉各自的任务分工。积极研讨,系统梳理,加强研究,聚焦教师发展的问题,回应教师成长的困惑,以高质量的学习推动高质量的实践指导。

(三)严格纪律。参训人员要严格遵守培训纪律,做好个人安全防护。按照培训规定,统一食宿,严禁外出,保质保量完成相关研修任务。

(四)经费保障。本期研修班的培训费、食宿费由省厅负责。教师个人交通费及差旅费由学校负责报销。

未尽事项,另行通知。

附件:“国培计划”项目县教师培训团队研修班参训名单


2023220


国培计划”项目县教师培训团队研修班

序号

姓名

性别

学科

单位

身份

1

余维民

高中英语

教研室

学科培训者

2

张效峰

初中语文

教研室

学科培训者

3

刘丽霞

学语文

教研室

学科培训者

4

李战营

高中生物

教研室

学科培训者

5

冉慧霞

小学英语

教研室

学科培训者

6

苗艳利

小学数学

教研室

学科培训者

7

马德生

初中思政

教研室

学科培训者

8

张梧桐

高中物理

教研室

学科培训者

9

胡小青

高中化学

教研室

学科培训者

10

冯志强

高中政治

教研室

学科培训者

11

高中信息

教研室

学科培训者

12

刘美丽

高中数学

教研室

学科培训者

13

董新飞

初中信息

电教站

学科培训者

14

李小娟

小学语文

宣化学校

学科培训者

15

王苗苗

小学语文

玉川路小学

学科培训者

16

聂玲玲

小学数学

宣化学校

学科培训者

17

李真真

小学数学

西街学校

学科培训者

18

杜艳清

初中生物

一中附中

学科培训者

19

初中地理

济水一中

学科培训者

20

张永康

初中物理

轵城实验中学

学科培训者

21

张迎新

初中化学

济水一中

学科培训者

22

张姣敏

初中数学

济水一中

学科培训者

23

欧晶晶

小学语文

东湖小学

学科培训者

24

赵凤鸣

初中体育

沁园中学

学科培训者

25

肖君侠

初中英语

坡头初中

学科培训者

26

张玉佩

小学音乐

玉川路小学

学科培训者

27

许丽娟

小学美术

宣化学校

学科培训者

28

李玉侠

小学科学

宣化学校

学科培训者

29

李倩倩

心理健康

沁园中学

学科培训者

30

卢静静

小学英语

沁园路小学

学科培训者

31

范晓黎

中学历史

进修学校

送教下乡

32

王继红

中学语文

进修学校

送教下乡

33

刘桂荣

中学生物

进修学校

送教下乡

34

王国平

中学化学

进修学校

送教下乡

35

卢中州

信息技术

进修学校

送教下乡

36

郑向云

小学英语

进修学校

送教下乡

37

郭利军

中学政治

进修学校

校本研修

38

崔中喜

中学政治

进修学校

校本研修

39

琚东娥

小学语文

进修学校

校本研修

40

王丽娟

小学语文

进修学校

校本研修

41

王建敏

小学语文

进修学校

校本研修

42

王丽萍

小学数学

进修学校

校本研修

43

中学英语

进修学校

校本研修

44

王红霞

小学数学

进修学校

校本研修

45

牛祖慰

小学语文

进修学校

德育课程

46

赵伟青

中学体育

进修学校

德育课程

47

崔丙杰

教育管理

进修学校

德育课程

48

白茂森

中学语文

进修学校

德育课程

49

石剑侠

中学舞蹈

进修学校

德育课程

50

赵迎军

中学物理

进修学校

培训课程


























      7